PROGRAMAÇÃO*

(*provisória e sujeito a confirmação)

SEGUNDA-FEIRA,
11 DE NOVEMBRO
(Escola Secundária Eça de Queirós)
TERÇA-FEIRA,
12 DE NOVEMBRO
(Escola Secundária António Damásio)
Coordenação:
     Fernando Andrade Lemos

10h00 | SESSÃO DE ABERTURA

10h15 | PAINEL DA MANHÃ

Alfredo de Campos Matos: Na Conversa com Eça de Queiroz

Paula Oleiro: 'Crónica da Vida Lisboeta’, de Joaquim de Paço d’Arcos, em Diálogo com ‘Os Maias’ de Eça

Salete Salvado: A Reconquista de Lisboa. Júlio de Castilho entre a História e a Ficção

13h00 | ALMOÇO

14h30 | PAINEL DA TARDE

Américo José Pinheira: Fernando Pessoa e Heraclito: do Abismo e do Movimento

Elisabete Pilar Rocha: Carvalho Monteiro – o Monteiro dos Milhões

Pedro Gomes Barbosa: Conquista ou Reconquista: um Problema Ideológico”

Luís Henriques: “A Carta Constitucional e a Impossível Reforma da Regeneração:  1834-1910”

17h15 | APRESENTAÇÃO DE OBRAS

Coordenação:
     Fernando Andrade Lemos

10h00 | SESSÃO DE ABERTURA

10h15 | PAINEL DA MANHÃ

João Abel da Fonseca: Liberdade dos Índios no Estado do Grão-Pará e Maranhão durante o Governo do Capitão-General Francisco Xavier de Mendonça Furtado (1751-1759)

Ernesto Jana: A contribuição das Ordens Militares do Templo e de Cristo na Conquista, Manutenção e Exploração Económica dos Campos do Ribatejo, bem como da Cidade de Lisboa e do seu Termo

José Manuel Garcia: Fernão de Magalhães e Lisboa

Guilherme Pereira: Igreja de Nossa Senhora dos Navegantes no Parque das Nações

13h00 | ALMOÇO

 

14h30 | PAINEL DA TARDE

Lurdes Castanheira e Joaquim Marques: A História do Quadro do Malhoa

André Duarte Martins Silva: Algumas Notas sobre a Basílica Patriarcal de D. João V

Carolina Zuppo Abed: Poesia Trilingue: uma Experiência brasileira a partir de Sousa Dias

Maria Carlos Lino de Sena Almeida: “O Pescador e o Poeta em ‘O Dono do Mar’ de José Sarney

 

17h15 | APRESENTAÇÃO DE OBRAS

QUARTA-FEIRA,
13 DE NOVEMBRO
(Universidade Lusófona)
Coordenação:
     Paulo Mendes Pinto e Alexandre Honrado

10h30 | SESSÃO DE ABERTURA

11h00 | PAINEL DA MANHÃ

Daniela Marcheschi: A Identidade Europeia”

Marcos Alexandre Arraes: “A Europa entre o Sonho e a Recusa: uma discussão social das alteridades e a visão da Europa para brasileiros em perspectiva histórica

Maria Serena Felici: Acreditando delicadamente nos Estados Unidos da Europa". Os equilíbrios continentais desenhados pelos personagens europeus não portugueses em dois romances de Eça de Queirós

Maria do Socorro Pessoa: Realidade, Mito e Utopia na Língua Portuguesa Brasil/Portugal

Rui Miguel da Costa Pinto: A revitalização das comunidades portuguesas no Brasil pela travessia atlântica de 1922

13h00 | ALMOÇO

14h30 | PAINEL DA TARDE

André Luiz Simões Pedreira: A filosofia em tempos de recognição

Diádiney Helena de Almeida: As identidades, os saberes e o repertório cultural dos curadores portugueses. Uma análise cultural dos estudos de folclore (século XX)

Karolina Válová: O mito renascido em A cidade de Ulisses, de Teolinda Gersão

Kelen Cristina Borges: O lugar da mulher no espaço político e no espaço público desde 1980 em Portugal: cenário atual, conquistas, atividades e novos desafios

Maristela Carneiro: Representações de gênero no cinema ficcional histórico brasileiro

 

16h30 | INTERVALO

16h45 | MESA REDONDA “REALIDADES E REPRESENTAÇÕES PORTUGAL-BRASIL

Com Lidice Ribeiro, Fernando Campos, Krzysztof Dvorak, Paulo Mendes Pinto e José Brissos-Lino (moderador)

Fnac Colombo

18h30 | APRESENTAÇÃO DE OBRAS

QUINTA-FEIRA,
14 DE NOVEMBRO
(Universidade Europeia)
SEXTA-FEIRA,
15 DE NOVEMBRO
(Pólo de Telheiras da Freguesia do Lumiar)
SÁBADO,
16 DE NOVEMBRO

10h30 | SESSÃO DE ABERTURA

Com Intervenção de Perfecto Cuadrado: Europa: mito, história, sonho, pretexto e manipulação

11h30 | PAINEL DA MANHÃ

Katia Canton: Narrativas da Arte Contemporânea e as Micropolíticas do Feminino, da Europa às Américas

Leonardo Monteiro Trotta: A democrática torre de Babel num mundo de In(h)abilidades e (In)competências

Luísa Paolinelli: O Espaço Europeu - A difícil arte de conviver: da aventura cosmopolita à ciência

Luciene Nascimento Marques: Conhecer mais sobre fundamentos Psicológicos

Silvia Rosa da Silva Zanolla: Trabalho, racionalidade e adoecimento na universidade: subjetividade e tabu

13h30 | ALMOÇO

 

15h00 |MESA REDONDA “PORTUGAL, ENTRE A EUROPA E A LUSOFONIA”

Renato Epifânio e Pedro Velez

16h00 | PAINEL “EUROPA, PORTUGAL E O MAR”

Regina Salvador

16h30 | "POTENCIALIDADES DO ENSINO NA APROXIMAÇÃO DOS POVOS DA LUSOFONIA"

Óscar Proença Dias

17h00 | "PROJECÇÃO EUROPEIA DA CONSTITUIÇÃO DE WEIMAR"

Paula Borges Santos

17h30 | APRESENTAÇÃO DE OBRAS

Coordenação:
     Pedro Velez e Renato Epifânio

10h00 | SESSÃO DE ABERTURA

Palavras do Ex.mo Presidente da Junta de Freguesia do Lumiar

10h15 | Arlindo Correia: Filipe Rodrigues – Filoteu Elias Montalto, Médico Insigne – Judeu Convicto (1567-1616)

10h45 | Carla Minelli: Festas e Celebrações em Lisboa, na Segunda Metade do Século XVIII. As Práticas Musicais na Igreja do Loreto

 

11h15 | Pausa para café

 

11h30 | Gil Gonçalves: Terceiro Mundismo ou Viragem Europeia – o Lugar de Portugal no Mundo no Discurso Pós-Revolucionário (1975-1976)

 

12h00 |Debate

 

13h00 | Almoço

 

14h30 | Nuno Siqueira: Sobre o Fado

 

15h00 | Fernando Andrade Lemos, Carlos Revez Inácio, José António Silva: A Via – Nos 500 Anos da Igreja do Loreto

 

15h30 | Adelaide Pires: Educação e Cidadania na Multiculturalidade

 

16h00 | Pausa para café

 

16h30 | Manuel Rodrigues Vaz: Os Novos Museus Portugueses e o Papel Negativo da Informação

 

17h00 |Comunicação de Pedro Delgado Alves e Encerramento do Colóquio

Coordenação:
     Fernando Andrade Lemos

Visita de Estudo: Nos Passos de Eça